يتغير الثمن الكلي لعلب الصابون طردياً مع عددها ، إذا كان ثمن ٤ علب صابون ٥٠ ريالاً ، فما ثمن ٨ علب

كتابة حسام - تاريخ الكتابة: 13 أبريل 2021 , 14:04
يتغير الثمن الكلي لعلب الصابون طردياً مع عددها ، إذا كان ثمن ٤ علب صابون ٥٠ ريالاً ، فما ثمن ٨ علب

يتغير الثمن الكلي لعلب الصابون طردياً مع عددها ، إذا كان ثمن ٤ علب صابون ٥٠ ريالاً ، فما ثمن ٨ علب ؟، حيث إن إجابة هذا السؤال تعتمد على الحسابات والعمليات الرياضية، وفي هذا المقال سنوضح بالخطوات التفصيلية طريقة حل مثل هذا النوع من الأسئلة الرياضية والحسابية.

يتغير الثمن الكلي لعلب الصابون طردياً مع عددها ، إذا كان ثمن ٤ علب صابون ٥٠ ريالاً ، فما ثمن ٨ علب

يتغير الثمن الكلي لعلب الصابون طردياً مع عددها، فإذا كان ثمن 4 علب صابون يساوي 50 ريال، فإن ثمن 8 علب صابون يساوي 100 ريال، وذلك بالإعتماد على العمليات الحسابية الرياضية، حيث إن ثمن أربعة علب من الصابون تساوي 50 ريال، وعند قسمة عدد علب الصابون 4 على ثمنها 50 ريال، سيكون الناتج هو 12.5 ريال لكل علبة صابون، ولحساب ثمن 8 علب صابون، يتم ضرب 8 في 12.5 ريال، عندها سيكون الناتج هو 100 ريال وهو ثمن 8 علب من الصابون، وفي ما يلي طريقة حل هذا السؤال بشكل رياضي وحسابي:[1]

عدد علب الصابون = 4 علب
ثمن أربعة علب صابون = 50 ريال
ثمن علبة الصابون = ثمن أربعة علب صابون ÷ عدد علب الصابون
ثمن علبة الصابون = 50 ÷ 4
ثمن علبة الصابون = 12.5 ريال / علبة
ثمن ثمانية علب صابون = 8 × ثمن علبة الصابون
ثمن ثمانية علب صابون = 8 × 12.5
ثمن ثمانية علب صابون = 100 ريال

شاهد ايضاً: يتقاضى سلمان 50 ريالًا في الساعة ، إذا عمل سلمان 5 ساعات يوميًا ، فإن دخله في 7 أيام يساوي

أمثلة على طريقة حل الأسئلة الحسابية والرياضية

في ما يلي بعض الأمثلة العملية على طريقة حل الأسئلة الحسابية والرياضية، وهي كالأتي:[2]

  • المثال الأول: إذا كان مع سعاد 50 ريال، وتريد شراء 8 علب حلوى، فإذا كان ثمنة العلبة الواحدة من الحلوى هو 5 ريالات، فهل يكفي المبلغ مع سعاد لشراء علب الحلوى ؟.
    طريقة الحل:
    المبلغ الذي مع سعاد = 50 ريال
    سعر علبة الحلوى الواحدة = 5 ريالات
    عدد علب الحلوى التي تريد شرائها = 8 علب
    سعر علب الحلوى التي تريد شرائها = عدد علب الحلوى التي تريد شرائها × سعر علبة الحلوى الواحدة
    سعر علب الحلوى التي تريد شرائها = 8 × 5
    سعر علب الحلوى التي تريد شرائها = 40 ريال
    المبلغ المتبقي مع سعاد = المبلغ الذي مع سعاد – سعر علب الحلوى التي تريد شرائها
    المبلغ المتبقي مع سعاد = 50 – 40
    المبلغ المتبقي مع سعاد = 10 ريال
  • المثال الثاني: إذا اشترت نورة مجلتين ثمن الواحدة منهما خمسة ريالات، و دفعت 6.8% من المبلغ أجرة نقلها بالبريد، فإن المبلغ الذي يساوي ؟.
    طريقة الحل:
    سعر المجلة الواحدة = 5 ريال
    عدد المجالات = 2 مجلة
    سعر المجلات = عدد المجالات × سعر المجلة الواحدة
    سعر المجلات = 2 × 5
    سعر المجلات = 10 ريال
    نسبة النقل بالبريد = 6.8% من السعر
    أجرة النقل بالبريد = ( النسبة المئوية ÷ 100 ) × سعر المجلات
    أجرة النقل بالبريد = ( 6.8 ÷ 100 ) × 10
    أجرة النقل بالبريد = ( 0.068 ) × 10
    أجرة النقل بالبريد = 0.68
    المبلغ الذي دفعته نورة = سعر المجلات + أجرة النقل بالبريد
    المبلغ الذي دفعته نورة = 10 + 0.68
    المبلغ الذي دفعته نورة = 10.68 ريال
  • المثال الثالث: إشترى إبراهيم تذكرتين للكبار للدخول إلى مدينة الألعاب المائية، ثمن التذكرة الواحدة منها 5 ريالات، وإشترى 3 تذاكر للأطفال ثمن الواحدة منها 3 ريالات، فما هو المبلغ الذي دفعه بالريال ثمناً للتذاكر جميعها ؟.
    طريقة الحل:
    عدد تذاكر الكبار = 2 تذكرة
    سعر تذكرة الكبار الواحدة = 5 ريال
    سعر تذاكر الكبار = عدد تذاكر الكبار × سعر تذكرة الكبار الواحدة
    سعر تذاكر الكبار = 2 × 5
    سعر تذاكر الكبار = 10 ريال
    عدد تذاكر الصغار = 3 تذاكر
    سعر تذكرة الصغار الواحدة = 3 ريال
    سعر تذاكر الصغار = عدد تذاكر الصغار × سعر تذكرة الصغار الواحدة
    سعر تذاكر الصغار = 3 × 3
    سعر تذاكر الصغار = 9 ريال
    المبلغ الذي دفعه إبراهيم = سعر تذاكر الكبار + سعر تذاكر الصغار
    المبلغ الذي دفعه إبراهيم = 10 + 9
    المبلغ الذي دفعه إبراهيم = 19 ريال
  • المثال الرابع: مع حازم 35 ريالاً، وإشترى كتباً ثمن الواحد منها 7 ريالات، فكم كتاباً إشترى حازم ؟.
    طريقة الحل:
    المبلغ الذي مع حازم = 35 ريال
    سعر الكتاب الواحد = 7 ريال
    عدد الكتب التي إشتراها = المبلغ الذي مع حازم ÷ سعر الكتاب الواحد
    عدد الكتب التي إشتراها = 35 ÷ 7
    عدد الكتب التي إشتراها = 5 كتب

شاهد ايضاً: يركض فهد ساعه ونصف يومياً ، كم سيكون مجموع مايركضه في أربعة أيام وفق المعدل نفسه ؟

وفي ختام هذا المقال نكون قد عرفنا إجابة سؤال، يتغير الثمن الكلي لعلب الصابون طردياً مع عددها ، إذا كان ثمن ٤ علب صابون ٥٠ ريالاً ، فما ثمن ٨ علب، كما ووضحنا بالخطوات التفصيلية طريقة حل الأسئلة الحسابية والرياضية، بالإضافة إلى ذكر بعض الأمثلة على طريقة الحل هذه.

المراجع

  1. ^ bime.zendesk.com , mathematical calculations , 13/4/2021
  2. ^ splashlearn.com , Operation Definition with Examples , 13/4/2021
335 مشاهدة